Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP 1 LEMBAR KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1 2 3 4 5 6 K13

RPP kelas 6 tema 2 Persatuan dalam Perbedaan subtema 3 Bersatu Kita Teguh terdapat 6 pembelajaran, silahkan bapak ibu download file contoh RPP ini pada akhir postingan ini. File contoh RPP ini juga sudah dibuat dalam format file word atau doc sehingga mempermudah bapak ibu untuk mengubahnya agar sesuai dengan kondisi sekolah bapak ibu.

RPP 1 Lembar kelas 6 tema 2 pembelajaran 1 2 3 4 5 6 ini adalah RPP 1 lembar daring, jadi sangat cocok digunakan dengan model  pembelajaran masa pandemi seperti saat ini.

RPP 1 LEMBAR KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1 2 3 4 5 6 K13


Perlu kami sampaikan bahwa RPP ini adalah untuk RPP yang kami bagikan dari ibu Qurata Aini, RPP ini bisa bapak ibu download di laman guru berbagi pada akun ibu Qurata Aini.

Sebelum mendownload RPP 1 Lembar kelas 6 tema 2 subtema 3 ini, kita lihat dulu Tujuan Pembelajaran, Kegiatan pembelajaran dan pendilaian dari RPP ini mulai dari pembelajaran 1 2 3 4 5 6 dibawah

PEMBELAJARAN 1

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah mengamati dan membaca teks tentang tokoh Proklamasi Kemerdekaan, siswa mengetahui ciri kata baku dengan benar.
  2. Setelah membaca penjelasan yang disampaikan guru lewat WA group, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan menggunakan kata baku dan detail.
  3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mengetahui manfaat tumbuhan dan hewan terkait habitatnya melalui tabel.
  4. Setelah melakukan pengamatan di luar kelas, siswa mampu menulis laporan tentang hasil pengamatannya terkait manfaat tumbuhan dan hewan sesuai habitatnya dengan tepat.
  5. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan makna kemerdekaan dan upaya mengembangkannya dalam kehidupan melalui tulisan dengan tepat.
  6. Setelah membaca penjelasan yang disampaikan guru lewat WA group, siswa mampu menuliskan makna kemerdekaan dan upaya mengembangkan dalam kehidupan sehari-hari sebagai pelajar melalui tulisan dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan

  • Membuka pembelajaran dengan salam, mengajak siswa membaca do’a belajar dan memberikan motivasi serta bimbingan tentang Covid-19
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk menyiapkan buku pelajarannya
  • Mengingatkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada link http://gg.gg/Daftar-Hadir-Kelas-6
  • Memberikan pengantar tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti

  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca teks bacaan halaman 99.
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk mengamati teks proklamasi asli dan hasil ketikkan serta foto BM Diah yang diupload di WA group;
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca teks “BM Diah dan Naskah Asli Proklamasi”(hal. 100-101)
  • Menjelaskan kepada siswa kata baku dan ciri-cirinya melalui tulisan di WA group;
  • Menugaskan siswa membuat peta pikiran dari teks bacaan “BM Diah dan Naskah Asli Proklamasi” menggunakan kata baku dan kalimat efektif; (diulpoad dalam bentuk file word/gambar atau langsung ditulis di WA)
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca teks tentang manfaat beluntas dan keong serta manfaat tumbuhan dan hewan secara umum (hal. 103-104);
  • Menugaskan siswa mengamati hewan di sekitar rumah dan membuat laporan tentang hasil pengamatannya terkait manfaat tumbuhan dan hewan sesuai habitatnya. (diulpoad dalam bentuk file word/gambar atau langsung ditulis di WA)
  • Menjelaskan kepada siswa makna kemerdekaan dan upaya mengembangkannya dalam kehidupan melalui tulisan di WA group;
  • Menugaskan siswa menuliskan makna kemerdekaan dan upaya mengembangkannya dalam kehidupan melalui chat pribadi (diulpoad dalam bentuk file word/gambar atau langsung ditulis di WA)

Penutup

  • Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya leawat WA guru kelas
  • Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

C. Penilaian atau Asesmen

  1. Sikap : observasi dari respon peserta didik selama daring
  2. Pengetahuan : ters tertulis bentuk uraian dan penugasan
  3. Keterampilan : produk hasil menginterpretasikan isi materi

RPP KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 2

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah mengamati gambar yang diupload guru lewat WA, siswa memahami manfaat persatuan dalam kehidupan Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dengan benar.
  2. Setelah melihat video pembelajaran tentang manfaat persatuan dan kesatuan, siswa mampu menulis cerita tentang persatuan dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya dengan detail.

B. Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan

  • Membuka   pembelajaran   dengan   salam,   mengajak   siswa   membaca   do’a   belajar dan memberikan motivasi serta bimbingan tentang Covid-19
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk menyiapkan buku pelajarannya
  • Mengingatkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada link  http://gg.gg/Daftar-Hadir-Kelas-6
  • Memberikan pengantar tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti

  • Menginstruksikan kepada siswa untuk mengamati diupload guru di WA group;
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk menyimak dan menyaksikan video pembelajaran pada link https://youtu.be/cB3douNLKyU
  • Menugaskan siswa menulis cerita tentang persatuan dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya. (dikirim berupa file word, gambar, dalam buku latihan).

Penutup

  • Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya leawat WA guru kelas
  • Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran

  1. Sikap : observasi dari respon peserta didik selama daring
  2. Pengetahuan : ters tertulis bentuk uraian dan penugasan
  3. Keterampilan : produk hasil menginterpretasikan isi materi

RPP KELAS 6 TEMA 2 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 3

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah membaca informasi yang disampaikan guru lewat WA group, siswa dapat mengetahui cara-cara melestarikan tumbuhan dan hewan dengan tepat.
  2. Setelah membaca informasi yang disampaikan guru lewat WA group, siswa mampu membuat poster tentang cara melestarikan tumbuhan dan hewan dengan tepat.
  3. Setelah membaca teks tentang Sang Saka Merah Putih, siswa mampu menyebutkan informasi penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran dengan tepat.
  4. Setelah membaca informasi yang disampaikan guru lewat WA group, siswa mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan dengan menggunakan kata baku.

B. Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan

  • Membuka pembelajaran dengan salam, mengajak siswa membaca do’a belajar dan memberikan motivasi serta bimbingan tentang Covid-19
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk menyiapkan buku pelajarannya
  • Mengingatkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada link http://gg.gg/Daftar-Hadir-Kelas-6-MIN-4
  • Memberikan pengantar tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti

  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca informasi tentang cara-cara melestarikan tumbuhan dan hewan yang diupload di WA group;
  • Menugaskan siswa membuat untuk membuat poster tentang cara melestarikan tumbuhan dan hewan;
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca teks “Sang Saka Merah Putih” pada buku tema halaman 119; (dikirim berupa gambar, dikertas HVS);
  • Menugaskan siswa untuk membuat peta pikiran dan mengembangkannya dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dari teks bacaan “Sang Saka Merah Putih”. (dikirim berupa file word, gambar, dalam buku latihan)

Penutup

  • Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya lewat WA guru kelas
  • Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran

  1. Sikap : observasi dari respon peserta didik selama daring
  2. Pengetahuan : tes tertulis bentuk uraian dan penugasan
  3. Keterampilan : produk hasil menginterpretasikan isi materi

PEMBELAJARAN 4

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah membaca teks tentang semangat persatuan, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku dengan benar.
  2. Setelah membaca teks tentang semangat persatuan, siswa mampu menulis peristiwa penting tentang semangat persatuan dan kesatuan berdasarkan teks sejarah menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif dan kosakata baku.
  3. Setelah membaca teks tentang semangat persatuan, siswa mampu menuliskan contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.
  4. Setelah membaca teks tentang semangat persatuan, siswa mampu menulis cerita tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI) dalam bentuk buku mini.

B. Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan

  • Membuka pembelajaran dengan salam, mengajak siswa membaca do’a belajar dan memberikan motivasi serta bimbingan tentang Covid-19
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk menyiapkan buku pelajarannya
  • Mengingatkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada link http://gg.gg/Daftar-Hadir-Kelas-6-MIN-4
  • Memberikan pengantar tentang materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti

  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca teks tentang pentingnya persatuan dan kesatuan untuk menciptakan kesejahteraan umum (hal. 122-123);
  • Menugaskan siswa membuat peta pikiran pada halaman 123 dengan menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana dengan menggunakan kalimat efektif dan kosa kata baku dari teks bacaan “Mengapa Persatuan dan Kesatuan Penting Untuk Kesejahteraan Umum?”. (dikirim berupa file word, gambar, dalam buku latihan)
  • Menugaskan siswa membuat buku mini yang berisi contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI);

Penutup

  • Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya lewat WA guru kelas
  • Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran

  1. Sikap : observasi dari respon peserta didik selama daring
  2. Pengetahuan : tes tertulis bentuk uraian dan penugasan
  3. Keterampilan : produk hasil menginterpretasikan isi materi

PEMBELAJARAN 5

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah membaca teks dan penjelasan yang disampaikan guru lewat WA group, siswa mampu mengidentifikasi makna upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera di awal masa kemerdekaan Indonesia menggunakan diagram.
  2. Setelah membaca teks dan penjelasan yang disampaikan guru lewat WA group, siswa mampu menulis makna upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera di masa awal kemerdekaan Indonesia dalam bentuk diagram.

B. Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan

  • Membuka pembelajaran dengan salam, mengajak siswa membaca do’a belajar dan memberikan motivasi serta bimbingan tentang Covid-19
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk menyiapkan buku pelajarannya
  • Mengingatkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada link http://gg.gg/Daftar-Hadir-Kelas-6-MIN-4
  • Memberikan pengantar tentang materi yang akan disampaikan Kegiatan Inti
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca teks tentang “Upaya bangsa Indonesia Meningkatkan Kesejahteraan Rakyat di Awal kemerdekaan Indonesia”. (hal. 130-131)
  • Menjelaskan materi tentang upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera di awal kemerdekaan Indonesia secara tertulis di WA group.
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca penjelasan guru tentang upaya mengembangkan kehidupan kebangsaan yang sejahtera di awal kemerdekaan Indonesi.
  • Menugaskan siswa menuliskan informasi penting dari teks bacaan ““Upaya bangsa Indonesia Meningkatkan Kesejahteraan Rakyat di Awal kemerdekaan Indonesia” dalan bentuk bagan. (hal. 132) (dikirim berupa file word, gambar, dalam buku latihan)

Penutup

  • Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya leawat WA guru kelas
  • Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran

  1. Sikap : observasi dari respon peserta didik selama daring
  2. Pengetahuan : ters tertulis bentuk uraian dan penugasan
  3. Keterampilan : produk hasil menginterpretasikan isi materi

PEMBELAJARAN 6

A. Tujuan Pembelajaran

  1. Setelah membaca teks cerita tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahtaraan rakyat, siswa dapat mengetahui contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini.
  2. Setelah membaca teks tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahtaraan rakyat, siswa mampu menulis cerita tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini.
  3. Setelah membaca buku mini yang diupload guru di WA group tentang cerita manfaat persatuan dan kesatuan, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku.
  4. Setelah membaca buku mini yang yang diupload guru di WA group, siswa mampu menulis komentar tentang penggunaan kalimat efektif dan kosakata baku dalam cerita tersebut.

B. Kegiatan Pembelajaran 

Pendahuluan

  • Membuka pembelajaran dengan salam, mengajak siswa membaca do’a belajar dan memberikan motivasi serta bimbingan tentang Covid-19
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk menyiapkan buku pelajarannya
  • Mengingatkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada link http://gg.gg/Daftar-Hadir-Kelas-6
  • Memberikan pengantar tentang materi yang akan disampaikanKegiatan Inti

Kegiatan Inti

  • Mengupload cerita tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahtaraan rakyat di WA group
  • Menginstruksikan kepada siswa untuk membaca cerita tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahtaraan rakyat yg diupload di WA group
  • Menugaskan siswa membuat buku mini yang berisi cerita tentang contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan rakyat (dikirim berupa file word, gambar, dalam buku latihan)
  • Mengupload buku mini yang beisi cerita tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahtaraan rakyat di WA group
  • Menugaskan siswa mengidentifikasi kosa kata baku dan kalimat efektif yang terdapat dalam buku mini tersebut serta membuat komentar tentang penggunaan kalimat efektif dan kosakata baku dalam cerita tersebut.

Penutup

  • Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya leawat WA guru kelas
  • Mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup

C. Penilaian Pembelajaran

  1. Sikap : observasi dari respon peserta didik selama daring
  2. Pengetahuan : ters tertulis bentuk uraian dan penugasan
  3. Keterampilan : produk hasil menginterpretasikan isi materi
Demikian gambaran dari Tujuan Pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian dari RPP 1 Lembar Kelas 6 Tema 2 Subtema 3 Pembelajaran 1 2 3 4 5 dan 6 ini, silahkan bapak ibu ambil file RPP ini dibawah


Semoga file contoh RPP 1 Lembar ini bisa membantu bapak ibu dalam menyusun RPP tahun pelajaran 2021 2022 ini.